Руководство поставило задачу отправить клиенту в Финляндии груз, на условиях поставки DDP.
Кто сталкивался с такой затыкой???
Не понятны следующие вещи:
1) Оформление в Финке. Как я понимаю нужен как минимум Финский тампред, готовый работать с не резидентом финлянлии, который сможет выставлять счета за проделанную работу и платежи с финской стороны, а так же за въезд и стоянку фуры на финской таможне + всевозможные затраты которые могут возникнуть при оформление.
Как будут обстоять дела с ВК в банке?(имеется в виду контракт м/у нами и фин тампредом) Контракт планируется долгоиграющий. Каких документов должно хватить ВК?
2) Куда денется НДС, который будет заплачен нами с финской стороны???
Мы его вернуть не сможем и фины, как я понимаю, тоже.
Кто что думает??? какие подводные камни??? Реально ли это вообще, при условии легальности, белости и пушистости? 
|
1. Договор на услугу, закрытие актом, акт в банк. Стоимость услуги тампреда - все затраты тампреда включая таможенные платежи.
2. НДС оплаченный тампреду войдет в стоимость товара ( можно выделять, а можно и не выделять, как скажет угрюмый финн, это его вопрос). Понятно что цена товара должна покрывать и работу и затраты тампреда на таможне.
3. НДС уплаченный при покупке в РФ товара далее экспортрованного в Финляндию как положено пойдет с нулевой ставкой, затем как положено отражаем отгрузку на экспорт в налоговой декларации, собираем одтверждающие экспорт документы ( см. НК РФ ) ставим на вычет.