Показать сообщение отдельно
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( att77 » )
п.34 ПК 626 от 25.03.11

Прочитал, но не понял. Ниже полный текст пункта 34 из Приказа ФТС РФ от 25 марта 2011 г. N 626. Казалось бы, этот пункт вообще не регламентирует, что же делать если импортер победил в суде? По-моему, авторы данного приказа вообще не предполагали, что таможенный орган может и ошибиться при привлечении к административной ответстенности, и что импортёр может и доказать это в арбитраже. Или же из этого пункта следует, что до сих пор выпуск приостановлен, т.к. ни одного из упомянутых оснований в моем случае нет? Совсем запутался.

34. Решение о приостановлении выпуска товаров подлежит отмене до истечения срока приостановления выпуска товаров, если:
- имеющаяся у таможенного органа информация о правообладателе не подтвердилась;
- правообладатель (его представитель) обратился в таможенный орган с просьбой об отмене такого решения;
- декларант при наличии письменного согласия правообладателя заявил таможенную процедуру уничтожения товаров.
Решение о приостановлении выпуска товаров подлежит отмене не позднее следующего рабочего дня со дня, когда стало известно о наличии вышеуказанных оснований.



Цитата ( Yerges » )
Таможенный орган должен был по истечении 10 дней отказать в выпуске либо выпускать под обеспечение.

Ну, все-таки про 10 дней это Вы погорячились (они продлили сначала на 10, потом еще на 10, т.е. итого на 20 и это прямо разрешено ст. 331 ТК ТС, в этой части к ним претензию вряд ли можно предъявить). Под обеспечение мы бы с радостью выпустились, но нам не предлагали (предполагаю, что при статье 14.10, в отличии от иных статей КоАП, это невозможно, т.к. если бы они выиграли в суде, товар был бы конфискован).
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 08.04.2013 в 08:06..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием