Ничего не отменяли. АПРЕЛЬ неоднократно ссылки приводил на соглашение по обеспечению. Если Вы не используете сертификаты в своей работе, Ваше право. Как Вы думаете, физики возят машины из Германии? По тиру гонят или под поручительство? Они акцизную таможню депозит вносят, оформляют сертификат и предъявляют его на границе.
Информация о сертификатах как-то на границу попадает!
Чтобы получить инфу про серты, нужно спрашивать в отделах транзита таможен или на посту. Мож Вам сотрудник, занимающийся охраной, рассказывал 
Про синие - это гарантийные серты по 18 приказу, теперь отмененному.
|
Физики возят по гарантийкам легковой транспорт, все что касается юриков, не знаю, я даже транспорт, который шел на юриков ввозил по ТИРу так, проще. Поймите, перевозчик делает так, как ему проще и быстрее. Если все будет работать в электронике, я не против ни ГС ни СО, но если все в бумаге, то попа, тогда либо перевозчик должен поглотить декларантов либо наоборот, тогда все должно быть в одном лице, но это тоже не реально, это абсолютно разные сферы деятельности.