Показать сообщение отдельно
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,573
Благодарности:
отдано: 299
получено: 1,754/1,192
Цитата ( Mwc » )
Где-то написано про пост, где-то про отдел транзита, нет сроков их оформления.

Абсолютно с Вами согласен. Недели две назад в этой ветке мы с коллегами коснулись списка участников процесса от таможни, вписанных в существующие технологии, связанные с различными видами обеспечения. Речь о компетенции поста, отдела таможенных платежей таможни и отдела транзита таможни. Существующие технологии,подразумевают участие отделов таможни, что приводит к потерям времени и дополнительным разъездам участника ВЭД, при, например, внесении депозитного платежа, получения таможенной расписки и получения ГС. Или тех же отделов при обеспечении СВХ по ТПО. Трудоемко. Идеально, естественно наделить пост финишной компетенцией вплоть до оформления ЭГС для всех видов обеспечения, исключив функциональные отделы, оставив им контроль. Но это требует внесение изменений в НПА. В качестве временной оперативной меры возможно прикомандирование сотрудника ОТП на пост. Помните, как это делалось в таможнях при различных компетенциях по принятию решений по контролю ТС по незабвенному П-к ГТК 757?
Сроки оформления ГС, кмк, нужно также четко регламентировать. Например 3 часа с момента регистрации Заявления участника ВЭД. Вполне реальный срок.
Но НПА нужно унифицировать и,как мне кажется, издать Единую Инструкцию по действию должностных лиц таможенного органа принимающих обеспечение и осуществляющих выдачу ЭГС в электронном виде. За основу можно взять П-к про предварительные ДТ.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: