Возврат излишне уплач. платежей 3-му лицу.
Начало банальное -Трое хорватских байкера приехали на мотоциклах на их слет в РФ.Нашим пацанам очень понравились хорватские железные кони, и решили они к-либо их купить, обменять, короче "выдурить" у чужеземцев.Однако ж надо сначала растаможить. Не беда - сделали хорватам регистрацию в гостинице, заказали экспертизу в ТПП (это Торг. промышленная палата) и у нотариуса доверенности на права представления интересов в таможни (т.к. хорваты наотрез отказались заниматься бюрократией, тем более что на пункте пропуска из-за их неординарной внешности одному назначили ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР, п.э. решили в это время остаться в гостинице дегустировать южные сорта пенного напитка).
Дело "спорилось", но однако таможня не поверив в стоимость - скорректировала по каталогу (а вернее с сайта automobile.de). Наши пацаны позанимали у "своих" и оплатили пошлину. Затем оформили куплю-продажу с хорватами - отправили их во-свояси, поставили моты на учёт и катались до наступления холодов.
От нечего делать, или ещё по к-либо причине подходит представитель вышеназванной группы товарищей и предлагает помочь в возврате переплаченных платежей, со стоимости указанной в экспертизе ТПП.
Я конечно отказать не могу, однако преспектива не понятна, а именно :
- написать жалобу от лица хорватов не тяжело (причём в доверенностях выданные хорватами имеется- право на обжалование действий/бездействия таможенных органов, подавать заявления, оплачивать, а так же возвращать уплаченные ден. средстваи распоряжаться им по своему усмотрению - наверное у нотариуса образец такой),
однако на сколько реально чтоб в случае положительного исхода излишнеуплаченные деньги перечислили на счета российских байкеров ?
Спасибо...
|