Показать сообщение отдельно
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,035
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Рукодельница » )
Доброго времени!

Замечательный у вас форум и сайт, несколько дней его изучаюю. Но все же вопросы есть. Буду благодарна за помощь. Я ИП, собираюсь заказывать товары для рукоделия из Америки. Скорее всего, поставки будут более 1000 евро. Товары разные - иголки, ножи, ткани, нитки, картон и всякие рукодельные штучки Для первого раза хочу купить только нитки для вышивания расфасованные в мотки. Нитки одного производителя (Япония) имеют более 400 цветов. Соответственно код ТН ВЭД будет один. На них и хочу потренироваться. Возник ряд вопросов:

1. Правильно ли я поняла, что оплатить личной (кредитной/дебетовой) картой (не картой, привязанной к расчетному счету ИП) нельзя. Надо обязательно открывать валютный счет?

2. Читала Порядок совершения операций при перемещении товаров через таможенную границу ТС, в нем указано, что если общая сумма контракта не превышает 50 000$, то оформление паспорта сделки не требуется. Но одновременно с этим указано, что при подаче декларации на товары в электроной форме необходимо указать номер ПС. Значит ПС обязательно надо оформлять?

3. Страна происхождения товара. Подтверждающие документы мне должен предоставить продавец? Это произвольная форма?

4. Декларацию собираюсь подавать в электронном виде. Читала на сайте таможни, что у них есть спец.программа. Знаю, наверняка этот "монстр" вынесет мозг, но много лет мне выносят мозг бухгалтерские программы и программы по электронному документообороту. А после ПЕРСа (программа пенсионного фонда) вообще ничего не страшно)) Но хотелось бы знать ваше мнение - она действительно такая страшная, эта программа

5. Вопрос по сертификации. Очень хочу привезти ткани. Но на них нужно получить декларацию соответствия. Ткань 100% хлопок, 100% лен и смесь лён/хлопок. Разные производители. У каждого производителя несколько коллекций. Например у производителя "Мистер Х" есть коллекция "Таможенная сказка", в нее входит 5 видов ткани: "король таможни", "зеленый коридор", "несчастный декларант", "ухмыляющийся брокер", "радость штампа". Похожая коллекция у производителя "Мистер Y". Все ткани 100% хлопок и испльзуются для шитья одежды, одеял, подушек, игрушек и т.д. Как в таком случае оформляется декларация соответствия? На каждого производителя, на каждую коллекцию, на каждый артикул (он присвоен каждой расцветке). В одной поставке может быть 10-15 производителей с разными тканями из разных коллекций.

6. Можно ли сделать декларацию соответствия заранее. Например я знаю, что в России продают ткань, которую я хочу приобрести в Америке. Я покупаю в России эту ткань, отдаю ее вместе с контрактом и прочими документами для сертификации и получаю сертификат. Или так не пройдет? А если товары, которые необходимо сертифицировать находятся в грузе, таможня же не выпустит их, как в таком случае поступить?

7. Можно ли подать предварительную декларацию (в электронном виде) до прибытия груза на таможню, что бы они все проверили и если что - переделать?

8. Нужно ли мне регистрироваться как участник ВЭД. Если да, то нужно ли делать это заранее или достаточно подать документы в электронном виде с декларацией.

9. Контракт с поставщиком обязателен? Если его не будет, вызывет ли это дополнительные сложности.

10. Если товар будет мнее 1000 евро, можно подать заявление, но в остальном все будет также как и с декларацией?

11. Обязательно ли в контракте указывать перечень товаров, которые я буду закупать и цены.


Для справки: Таможенный кодекс начну читать вот прямо щас... Налоговый и трудовой изучен. Гражданский особо люблю, но засыпаю после 20 минут чтения. Жилищный не любюлю - он портит людей, а семейный уж очень не романтичный.

1. Да
2. не надо
3. Паспорт качества, к примеру, маркировка.
4. У ФТС есть такая программа? Ссылку можно?
5. По серту на производителя, в серте можно указать по несколько артикулов от одного производителя
6. Нормальные люди сертифицируют ДО поставки Партию можно дробить.
7. Насколько я понял, то что вы хотите не пройдёт. Предварительная есть, но это несколько другая песня.
8. не надо
9. Не обязателен. На некоторых таможнях отсутствие контракта вызывает оторопь. Погремушки...
10. да
11. Нет. Можно просто на каждую поставку ваять спецификацию.

Можно ещё ФЗ-311 почитать, Решение КТС 257, 293... Много чего ещё...
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: