Цитата
(
цаган толгой » )
не обязательно ценность в деньгах должна быть, для антиквариата неважно это. тем более по ссылке есть стоимость в фунтах, не такая и крутая
|
Для того, чтобы судить "обязательно" или нет, следует понять, что может называться понятием "антиквариат".
Это не только "старое" изделие, но и изделие редкое (не массового производства), обладающее определённой художественной ценностью и в силу этих причин, обладающая значительной материальной ценностью.
Иными словами, табуретка из Икеи не имеет шансов стать антиквариатом ни через 50 лет, ни через 150.
Ровно так же, как не являются нынче антиквариатом старые открытки массовых серий, пустые бутылки из-под массово употребляемого спиртного, старые книги массовых изданий и т.д.
Но, если, допустим, книга или открытка связана с кем-либо их исторических персонажей, то у неё появляется признак уникальности и связь с определённым историческим периодом и при этом даже вещь, изготавливаемая в своё время в массовом порядке, имеет шанс стать уникальной. Например, открытка, отправленная выдающимся писателем прошлого своей жене. Или книга стихов с посвящением, сделанным рукой знаменитого поэта.
В общем, вопрос, действительно, сложный; поскольку эти критерии достаточно субъективны, то и таможня самостоятельно вряд ли такой вопрос решит самостоятельно.