Показать сообщение отдельно
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( Апрель » )
Вы как-то это прокомментируете или как? Или выложенное предназначено только для просмотра? Если что, то я посмотрел. И?

Прошу прощения, что отвечаю запоздало.
Были объективные причины.

Комментария к выложенному ролику у меня нет.

Взамен изложу крайне краткую субъективную оценку текущего процесса новейшей мировой истории.

На наших глазах, именно сейчас, происходят фундаментальные изменения в мировой политике.

Движение тектонических плит, вызванное напряжениями таковых не только в 1991 году, а и заложенное многими годами (и десятилетиями, а то и столетиями) ранее.

Напряжения возникали и после 1991 года, и значительные.
И вот - движение началось.

Процесс исключительно интересный с точки зрения отстранённого анализа новейшей мировой истории, но увы - пагубный для цивилизации в целом.

Нам предстоит его наблюдать.
Уже наблюдаю такую экстремальную поляризацию и пассионарность в обществе (обществах) - которой не было со времени второй мировой войны.
Даже Карибский кризис ни на йоту не приближается - он был скоротечен и поэтому не "раскачал" взаимную неприязнь.
Дважды увы - нынешняя ситуация не скоротечна. Она - ЗРЕЕТ.

Контраргументы сторон являются уже нисколько не дискуссионными, и не полемическими. Они стали враждебными, и главное - накал растет день ото дня. Со всеми вытекающими.
У сторон есть один общеупотребительный жупел - нацизм/фашизм/Гитлер.
Привязывают его по поводу и без повода.

Многие соотносят текущее с событиями в ИРИ в 1978-79 годах.
Зная таковые события очень хорошо (имею основания), скажу - это абсолютно не так.
Будет иное. Что именно - утверждать не берусь. Слишком много в уравнении переменных.
Уверен на 100 процентов - противостояние не "разрулится" на какой-нибудь очередной конференции ООН, тем более приватно.
Поздно уже. Всё - началось.

Могу предположить на краткосрочную перспективу:


- Крым уже де-факто Российский;
- Восточные области Украины - под вопросом. Будет эскалация - тогда будет война. Это - без вариантов.
Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбак; 12.03.2014 в 02:09..
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием