Доброго дня!
Возможно, тема обсуждалась неоднократно, но сходу не нашел. Есть вопросы по сертификации:
1) можно ли применять при ТО "чужую" ДС, выданную на серийный выпуск? Сертификатчики говорят, что у них так многие из клиентов делают. Тампред говорит, что это неправильно. На сайте ТС есть разбор похожего
вопроса (#62), но в рамках иного Техрегламента. Если можно, то что нужно от заявителя? Доверенность на бланке? Копия с "живой" печатью? Или каждый импортер должен нести свои денежки сертификатчикам? Тогда вообще бред получается: если у конечного пользователя с товаром что-то произойдет, кому из N заявителей предъявлять претензии? Хорошо бы увидеть ответ с ссылками на НПА.
2)если товар подпадает под действие нескольких ТР, по одним из которых (более ранним)под декларирование, а по более поздним - под сертификацию, каким образом ПРАВИЛЬНО должны быть оформлены / переоформлены ранее полученные разрешительные документы? А то сейчас вступил в действие ТР о сосудах под давлением, ранее - об ЭМС, о низковольтном оборудовании, и все предъявляют свои требования к продукции.