Показать сообщение отдельно
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
ну я в принципе догадалась, что вы хотите взыскать пеню как убытки/вред , потому и написала про скользкий момент: "своими действиями должен способствовать минимизации убытков"..
а вот как обосновать незаконность бездействия таможенного органа, я что-то сразу не догадалась, хотя вы наверно правы, через принцип разумности проведения тех или иных действий по таможенному контролю может получится, и тогда принцип справедливости и пригодится, дабы разжалобить судью
еще один момент смущает (пока подсознательно, надо проверить ощущения): может ли пеня рассматриваться как убытки/вред?

Пени - это штраф. В данном случае начисляемый ежедневно за просроченный платеж. Чем Вам не убытки? Одно дело, пени начисляются по вине должника, а другое дело, когда начисляются по вине кредитора.
Тут, конечно, вариант, предложенный Светланой, имеет некоторые плюсы. Если самостоятельно погасить задолженность вместе с обращением о корректировке сведений, то после погашения задолженности пени уже не могут начисляться в связи с отсутствием предмета для пени. Но таможня может (даже не может, а обязана, если следовать статье 151 ЗоТР) начислить пени с момента выпуска товаров по момент погашения задолженности. Да, в этом случае предмет для спора, поднятого в этой теме, будет отсутствовать. Но я предлагаю рассмотреть немного другой вариант событий, когда отношения с таможней складываются несколько по другому.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием