http://chelovek-online.ru/zakon/news...nskoy-tserkvi/
Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ожидает «тёплый приём», если он соберётся приехать в Киев, заявил глава Киевского патриархата Филарет. Он также добавил, что главу РПЦ здесь «встретят так, как он этого заслуживает».

|
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=108223
Пресс-центр Киевской Патриархии в очередной раз заявляет, что УПЦ Киевского Патриархата не отрицает права Московского Патриарха приезжать в Украину, в том числе на празднование Дня Крещения Руси. Напротив, мы всегда подчеркивали, что такие визиты только способствуют увеличению количества сторонников Киевского Патриархата, ведь проповедуемые Патриархом Кириллом идеи «Русского мира» вызывают в Украине все большее отвращение.
Хотим напомнить, что Крещение Руси-Украины происходило в Киеве, в водах Днепра. Поэтому перенос торжеств в любое другое место, особенно в Крым, который контролируется властью России, считаем неприемлемым.
Поэтому призываем епископат, духовенство и всех верных УПЦ МП быть бдительными и не допустить переворота в руководстве своей Церкви, а украинское государство – остановить попытки кремлевского руководства вмешаться в украинские церковные дела и использовать УПЦ МП для поддержки агрессии против Украины.
Пресс-центр Киевской патриархии,
16 июня 2014 г.