Бухгалтерия морских перевозок, НДС и пр.
Добрый вечер!
Хотелось бы раз и навсегда разобраться с бухгалтерией экспедитора в специализации морских перевозок+доставка до склада клиента по РФ. Посетил уйму бухгалтерских форумов, но никто дельного ничего так и не посоветовал.
Итак, стандартный пример: перевозка контейнера из Шанхая до порта Спб морем, далее из порта Спб в Москву автотранспортом. Выставляем два счета: один за фрахт, другой за автоперевозку. За автоперевозку все понятно: НДС 18%, т.к. услуга оказана на территории РФ (ст. 148 НК). А вот по морскому фрахту вопросы:
1. покупаем фрахт у морской линии (нерезидента). Значит услуга считается не оказанной на территории РФ, фрахт не является объектом налогооблажения. Счет перевыставляется на клиента с формулировкой "без НДС". Правильно рассуждаю?
2. покупаем фрахт у российского экспедитора. На нас выствляется счет с формулировкой "без НДС". Т.к. экспедитор резидент, то услуга оказана на территории РФ и облагается НДС 0%. Т.е. мы получаем от экспедитора счет "без НДС", а перевыставляем его на нашего клиента с формулировкой "НДС 0%". Это будет правильно с точки зрения бухгалтерии и НК? Кто бы подсказал.
Далее, если мы выставляем счета с НДС 0%, то по ст.165 НК пункт 4 нужно предоставить документы, подтверждающие 0% НДС: контракт и коносамент. И НК регламентирует сроки подачи этих документов, п.9 ст.165 НК, абзац 10: "документы представляются в налоговый орган не позднее 180 календарных дней с даты отметки, проставленной таможенными органами на документах (т.е на коносаменте)". Но таможня давно уже не ставит ничего на коносаменте, насколько я знаю. От чего же тогда будут отсчитывать 180 дней?? Помогите пожалуйста разобраться, а то такая каша с этими НДС-ами, уже неделю мучаю. И буха толкового не найти.
Благодарю за помощь!
|