Вот это было разумно ранее :
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 30 мая 2008 г. N 25-28/21548
О КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРА
Управление товарной номенклатуры, рассмотрев обращение по вопросу классификации блоков системы кондиционирования воздуха типа "сплит-система", сообщает следующее.
Следует отметить, что система кондиционирования воздуха "сплит-система" состоит как минимум из двух блоков (внешнего и внутреннего блоков).
В случае, когда оба блока "сплит-системы" декларируются одновременно, то данную систему кондиционирования необходимо классифицировать в подсубпозиции 8415 10 900 0 в соответствии с Основными правилами интерпретации 1 и 6 ТН ВЭД России.
Сам по себе отдельный внешний или внутренний блок "сплит-системы" по своей конструкции, принципу работы не выполняет функцию кондиционирования воздуха (одновременное изменение температуры и влажности воздуха) и, следовательно, не является кондиционером и не классифицируется в субпозиции 8415 10 и подсубпозициях 8415 81 00, 8415 82 000 и 8415 83 000 ТН ВЭД России.
При таможенном оформлении внешних и внутренних блоков "сплит-системы", поставляемых отдельно друг от друга (отдельные товарные партии, представленные для таможенного оформления в разное время и по разным ГТД), данные товары в соответствии с ТН ВЭД России классифицируются в товарной позиции 8419 ТН ВЭД России в соответствии с Основными правилами интерпретации 1 и 6 и примечанием 2 к разделу XVI ТН ВЭД России, так как основным элементом, входящим в состав блоков, является встроенный теплообменник.
|