|
Об определении статуса гражданина РФ
Доброго времени суток! Читая Письмо ФТС от 25 июля 2013 года № 01-11/32101 "Об определении статуса гр-на РФ наткнулся на такие два абзаца:
>1>> В случае если пересечение Государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза.
>2>> По информации МИДа России постановка гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.
В чем вопрос: разве возможна просто постановка на консульский учет без выдачи вида на жительства?
И второй вопрос, возможно его уже задавали, помидорами не кидайтесь): если иметь временную регистрацию в РФ и получить ВНЖ в Евросоюзе, можно ли будет согласно этому письму(!) ввезти авто без уплаты и обеспечения?
|