Показать сообщение отдельно
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
В силу определенных обстоятельств,пришлось вспомнить прошлое и заняться теорией экономики,может в силу возраста,может в силу более философского взгляда на жизнь,-начал мучить вопрос: а все ли логично в математической модели экономики.
Все верно:производственные силы,производственные отношения,капитал и природные ресурсы...,все верно и правильно. Я люблю историю своей страны, и есть небольшой нюанс,который никак не вписывается в эту теорию. Это наши люди. Можно сколько угодно говорить о сталинских лагерях,рабскому поклонению вождям и т.д. Но...,но после разрухи Гражданской войны,после Великой Отечественной, наша страна лежала в руинах и за 20 лет люди ее восстанавливали. Были лагеря,миллионы репрессированных...,но ...,был Днепрогэс,Магнитка,Комсомольск,целина,БАМ и т.д..Да была наконец Отечественная,где мальчишки и девчонки по 16 часов у станков стояли. Хмм..материальная заинтересованность или рабский страх?
Я это к чему...,все-таки в экономических теориях,не учитывается такой абстрактный и не подлежащий расчету фактор,как ментальность и вера людей.
То есть,все-таки в экономические догмы,нужно вводить коэффициент психологии.
Хотя,может я и не прав...,но уж как-то экономика нашей страны и ее прорывы,не вяжутся с общей экономической теорией. По большому счету,сдохнуть мы должны были еще в 20-х,как государство,нация и страна наконец.
Не сдохли и я думаю,не сдохнем,что-то в нас еще осталось.
Харон вне форума   Ответить с цитированием