Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, тут столкнулся с ситуацией, которая несколько напрягла.
Суть. На там. территорию прибывает ж/д состав. Перевозчик уведомляет таможню о прибытии, предоставляет Передатку+перевозочные документы. В ходе проверки перевозочных документов (до подачи ТД) инспектор выцепляет контейнер из Европы в Монголию и направляет на досмотр. В документах на контейнер с продуктами (в инвойсе) без всякого сокрытия указан товар из "санкционного списка" запрещенный к ввозу. Ну естественно таможня досмотрела, нашла этот товар и возбудила дело по 16.3 ч.1.
Читаю материал, и что получается с АП не соскочить? На вопли железки "Мы сами предъявили, мы не чего не скрывали, мы ничего не декларировали" - таможня 0 эмоций. Как я вычитал, из того что попалось, следует - событие (пересечение таможенной границы) свершилось, будь добр - получи АП. И пофиг, что ты не знаешь что тебе сдает сопредельная железная дорога.
По общим признакам нарушение есть, а по сути хрень какая-то.

ПРосто раньше, мы к этому относились по принципу "товары запрещенные к ввозу подлежат немедленному вывозу" без возбуждения дела об АП.
Может есть какая то практика по аналогичной ботве. Заранее благодарен