Кыргызстан рассчитывает на завершение процесса присоединения к ЕАЭС в начале июля
Кыргызстан рассчитывает на завершение процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу в начале июля. Об этом заявил сегодня министр ЕЭК от Кыргызстана Данил Ибраев, передает БЕЛТА.
"Страны ЕАЭС находятся в процессе ратификации договора о присоединении Кыргызстана к союзу, - сказал министр. - Рассчитываем, что к началу июля Кыргызстан станет полноправным членом ЕАЭС".
Данил Ибраев сообщил, что при присоединении к союзу киргизская сторона получила переходные периоды по отдельным вопросам. В частности, в первое время некоторые ставки таможенных пошлин в Кыргызстане будут отличаться от тех, что действуют в других странах союза. Это касается лекарственных препаратов, семенных материалов для сельского хозяйства и сельскохозяйственной техники. Вместе с тем средневзвешенный размер ставок ввозных таможенных пошлин после присоединения к ЕАЭС в Кыргызстане повысится с нынешних 5,04% до 9,5%.
Киргизская сторона уже взяла в действие на своей территории технические регламенты ЕАЭС, а также фитосанитарные требования, которые в союзе существенно жестче. Вместе с тем в Кыргызстане пока останется действовать национальный режим исчерпания прав интеллектуальной собственности (в ЕАЭС действует региональный режим).
http://www.kremlin.ru/acts/news/49762
Парламент Белоруссии намерен ратифицировать документ о вступлении Киргизии в ЕАЭС 30 июня
Планируется, что Совет Республики Национального собрания (верхней палаты парламента) Белоруссии 30 июня рассмотрит законопроект о ратификации документа о присоединении Киргизии к договору о Евразийском экономическом союзе . Об этом сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович.
Перед этим проект закона должна ратифицировать Палата представителей, передает БЕЛТА.
Напомним, ЕАЭС создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирует с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия.