Запутаетесь Вы с этим делом. Зачет встречного однородного требования очень размыт, как в Гражданском Кодексе, так и во многих иных Законах. К тому же - очень разная судебная практика. Обзорно посмотрите ТУТ. А еще статьи 410, 411 ГК РФ.
Нет однозначности. Я бы поостерегся.
|
В дебри конечно погружаемся, но скорее это отступное, ст409 ГК (тк нет встречного однородного требования, есть односторонний долг 100 тыс по решению суда, и соглашение сторон о предоставлении бывшим покупателем имущества в счет уплаты долга с возникающей уже из этого соглашения об отступном обязанностью бывшего поставщика уплатить разницу между суммой долга и стоимостью имущества.
Хорошо бы понять, в связи с чем долг 100 тыс, если все три агргата (и проектные рабоы?) были оплачены, и в суде пытались отказаться от части и
вернуть уплаченные деньги. По каким пунктам контракта возник долг 100 тыс?