Уголовно-процессуальный кодекс ( УПК РФ ), N 174-ФЗ
Статья 13. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 13]
1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.
2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.
Спасибо за вашу точку зрения.
А вскрытие отправления без постановлением суда только для доказательства в уголовном дело получается незаконно? Что на это скажите? Ведь это явно недопустимое доказательство! Согласно УПК.
|
МПО не является телеграфным отправлением. Это первое.
Второе, в цитируемой Вами ч.2 ст.13 и ч.2 ст.185 речь идет не об осмотре или досмотре, а об аресте и выемке. Это только по решению суда. Что не запрещает применения мер таможенного контроля в виде осмотра/досмотра. В УПК об этом ни слова. Как и в Конституции.