Честно говоря, поражает "кровожадность" наших сограждан. Весы Фемиды явно где-то подкручены.
Кстати:
Их выдают в пожизненное пользование на основании безвозмездной аренды, о чем прямо сказано в договоре: "Собака-проводник, подготовленная на средства ВОС или федерального бюджета, передается в пользование инвалидам по зрению, оставаясь собственностью школы".
Всех, кто получает такую собаку, предупреждают о том, что в случае смерти хозяина она подлежит возвращению в центр подготовки для передачи другому очереднику. На подготовку каждой собаки-поводыря тратятся немалые средства, а на дрессировку уходит в общей сложности три года. Слепых много, а собак очень мало.
Кстати, в правилах Российской школы подготовки собак-проводников при Всероссийском обществе слепых есть и такой интересный пункт:
№ 3.8. "В случае установления фактов ненадлежащего обращения с собакой: необеспечение ее нормальным питанием, а также использование ее не по назначению (как сторожевой, декоративной, бойцовой, при использовании на открытом воздухе при попрошайничестве, игре на музыкальных инструментах, пении и прочих случаях извлечения коммерческой выгоды), собака подлежит изъятию у инвалида по зрению и возвращению ее в школу для передачи другому лицу".
|
А что, центр подготовки предъявлял хозяйке претензии к качеству содержания собаки?? Нет, и даже рядом не стояло. Я знаю инструктора, которая готовила конкретно эту собаку. Ее позиция была неизменна на протяжении всей этой истории - она поддерживала хозяйку. Вам это ни о чем не говорит?? ГУманист, вы наш.
А еще я частенько читала "лаброфорум", его конечно нарядно подчистили во время всей этой истории. Собаку эту "пасли". Ее не случайно забрали и не случайно увезли, и не случайно не отдавали. Собачий мир очень тесен. И многое, из того что известно "собачникам" осталось "за кадром" этой истории.
Как пример действий "зоошизы": около года назад, мужик из Питера привез для племенной работы из Центральной России племенную, рабочую, промысловую лайку. Редкий экземпляр. Зоошиза, посчитав, что бедная собачка живет не в квартире, а в вольере (а собачка с рождения жила в вольере, она ж промысловая, в деревнях как-то перин им не предусмотрено), дернула кобеля из под замка (взлом). Кобеля конечно мужику вернули, правда уже кастрированным и непригодным для племенной работы. Вы думаете кому-то что-то за это было?? Да нифига. Вышли сухими из воды. И таких случае вагон и маленькая тележка. Все эти рассадники "любви к животным" известны, ни для кого ни тайна, методы тоже известны, но этот случай с собакой поводырем ПЕРВЫЙ!! в котором преступники понесли заслуженное наказание.