Показать сообщение отдельно
From
Постоялец
 
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 150
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( goa1976 » )
Вот только не надо мне сказки про качество, патриотические подходы к работе, переработку и так далее. Еще про ИСО-9000 расскажите. В конце прошлого года из Госдумы прилетала весточка о почти сорокапроцентных потерях бюджета из-за некачественной работы таможни. А насчет первичного оформления - это вообще отмирающий атавизм, весь мир работает по принципу постконтроля, декларирование происходит в автоматическом, заметьте, а не в автоматизированном режиме. Эксперименты по пооностью автоматическому декларированию уже есть и это первый посыл оформленцам к началу активного поиска другой работы.

ну во-первых речь шла вот об этом:
Цитата ( From » )
Это означает что можно легко содержать без сокращений ФТС даже в штатной численности и в том составе, в котором она была в ГТК при ФОТ-сотрудников, а при том количестве ФГС и подавно. А вот престиж службы отбор туда и сложность устройства должна быть не легче чем у конторы, ибо это всего 50-60 тыс.чел, от которых последние 15 лет зависит 60% бюджета.

Как раз речь шла о качестве самой таможни и подходу к этой работе. Если коротко:
1. Желание как во всём мире перейти на постконтроль упирается в то количество нетарифного регулирования, которое присутствует в нашей стране.
2. ЕАИС ТО так это вообще полный бардак, как при создании так и внедрении программных средств, разрозненное сырое программное обеспечение, без внятной концепции с переодической сменной подрядчика и соответствующим результатом.В итоге получена сложно управляемая, громоздкая, дорогая, неустойчивая (глючная) информационная система. Сколько средств и времени уйдет на объединение с ФНС из такого состояния, даже предположить сложно, то что в тех ведомствах совсем не всё гладко мягко говоря комментировать не буду. А отчитаться можно, что всё работает всё отлично. Информационно технические подразделения кстати в ФТС при декларировании всеобщей автоматизации, что чуть ли не роботы на досмотры ходить будут, сокращены до предела, сформированы часто из людей далеких от техники и занимаются на 60-70% времени заключением гос.контрактов.
3. Переход на полный автоматический режим это в нашем случае это полный переход на контрабандные потоки товаров, соответственно можно смело создавать тогда штат в 40-50 тыс. правоохранительных подразделений что бы сдерживать данный поток, а такой подход уже крайность.
4. Правоохранительный блок, который как "меч" должен стимулировать соблюдение законов в сфере ВЭД имеет в абсолютном большинстве годовые контракты и регулярную смену лиц на земле и не только, сколько руководителей ГУБК и СПК поменялось за 5-10 лет? то то и оно. Вроде Завражный больше всего был и как раз результаты были.

Вот именно поэтому подходы к работе таможни её кадрам необходимо менять в корне, но не по схеме Минфина и ФНС и разговор тут совсем не "о правильности объединения", там далеко не лучше дела обстоят.
Последний раз редактировалось From; 29.01.2016 в 11:55..
From вне форума   Ответить с цитированием