Показать сообщение отдельно
cameon
Гость
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Цитата ( megalight » )
Хамон избежал российских санкций

Ввоз хамона в Россию не запрещен продовольственным эмбарго против западных стран. Об этом в эфире РСН напомнил глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

"Самое смешное другое: никто не удосужился прочитать, что хамон вообще не запрещен. Хамон можно ввозить. Это группа 1602, она не находится под санкциями", — заявил Юшин.

При этом в мясной ассоциации полагают, что производить хамон в России не имеет смысла.

"Я против импортозамещения хамона или попытки сделать хамон в России. Эти люди сто лет, двести, триста разрабатывают технологию — это целая история, целая культура. А мы хотим какой-то сделать дурацкий хамон в России. Не нужно!" — заявил Юшин.

Он также напомнил о собственных национальных деликатесах, которые могут спокойно конкурировать с западными аналогами.

"У нас есть великолепные российские продукты, тот же тамбовский окорок, давайте их таким образом продвигать на мировой рынок, чтобы они составили конкуренцию тому же хамону", — заявил глава исполнительного комитета.

В списке санкционных продуктов действительно нет группы 1602 — готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови.

Газета.ру

0210 11 390 0 Сушеные или копченые
В данные подсубпозиции включаются окорока, лопатки и отруба из них домашних свиней, необваленные, консервированные высушиванием или копчением, даже если данные продукты были ранее засолены или консервированы в рассоле. Это особенно применимо к окорокам, которые были засолены до частичной дегидратации таковых, как на открытом воздухе (пармские окорока или байоннские окорока) или посредством копчения (арденнские окорока).
cameon вне форума   Ответить с цитированием