Показать сообщение отдельно
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 60,002
Благодарности:
отдано: 1,242
получено: 4,683/4,262
Цитата ( dgd » )
Комета PanStarrs приближается к солнцу. Скоро она будет видна невооруженным глазом. Сворачиваем телескопы и продолжаем воочию наблюдать за приближением, сообщают астрономические новостные агентства.


Такие разные объекты крайне редко оказываются на столь близком друг от друга расстоянии. Наблюдать подобное «рандеву» кометы и туманности можно было на прошлой неделе. Представленное изображение было получено на Канарских островах в Испании.

Внизу справа находится комета C/2013 X1 (PanSTARRS), окруженная зеленой комой и имеющая необычный раздвоенный голубой ионный хвост. Этот гигантский снежный ком приближается к Солнцу и становится все ярче с момента его открытия в 2013 году.

Вверху слева, окруженная светящимся газом красного цвета, находится фотогеничная туманность Улитка. Она расположена на расстоянии примерно 700 световых лет от Земли в созвездии Водолея. Это одна из самых близких к нам планетарных туманностей. Она образовалась благодаря окончанию «жизненного пути» звезды, подобной Солнцу.


хе, всего 700 световых лет? почти рядом
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием