Погодите. С открытками я запутался...

))) но смысл уловил...
Мне проще с кЕтайским товаром. Может, Вы их поняли неправильно, может я неправильно работаю с ними, но смысл следующий: обычно это стандартный для завода товар, но отличный чем-либо от стандарта. В Вашем случае - корпус с лого (в т.ч. окраска). Однозначно ещё упаковка и руководство (если есть). Это и есть расходы, которые нужны заводу в виде аванса, т.к. затратив эти деньги, он вряд ли сможет их вернуть без Вашего дальнейшего участия.
Предположим, что корпуса завод делает не сам, а заказывает на стороне. В Вашем случае скорее всего всё именно так. Иначе бы все расходы равнялись изготовлению вкладыша в пресс-форму или штамп с Вашим лого. Здесь всё понятно. 5000 шт. - минимальная партия. Завод покупает корпуса
на Ваши деньги (аванс) и приступает к изготовлению первой партии...
Всё работает...
Зачем Вам вариант с возвратом "500 рублей"? Если Вы можете просто недоплатить эти 500 рублей при выкупе последней партии? При этом, если Вы не выкупите всего лишь 1000 шт. из 5000 шт., невозвратные затраты Вашего поставщика в итоге будут не "500 руб.", а в 5 раз меньше. Не так ли? Ведь 4000 корпусов Вы
уже выкупите к тому времени.
Я понимаю, что можно сделать умный контракт на 20 листов, прописав там все штрафы при невыкупе и т.п. Но Вам ведь нужно, чтобы в итоге Вас ещё и в таможне поняли "по-Вашему", а не так как им "поймётся"? И чтоб с поставщиком проблем не было?