Показать сообщение отдельно
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Взыскание с сотрудника таможни убытков казны РФ.

Уважаемые коллеги,

так иногда бывает, что пострадавшие от действий таможни доказывают свои убытки в суде и получают их компенсацию с бюджета РФ. После этого бюджет иногда обращается с регрессным требованием к конкретным виновным сотрудникам таможни. Знаю два иска такого рода.

1) Санкт-Петербургский городской суд, определение от 07 сентября 2011 года по делу № 33-13659/2011

2) Приморский краевой суд, определение от 20 июля 2011 года по делу № 33-6685/2011

В обоих случаях суд отказал казне в удовлетворении требования о взыскании с сотрудников таможни убытков бюджета РФ.

Если кто-то знает иные примеры аналогичных исков казны к таможенникам (удовлетворенных или нет) -- дайте ссылку, пожалуйста?

Замечу, что аналогичные иски казны РФ к следователям (не таможенным), нарушившим права граждан, вполне себе удовлетворяются судами (в случае, если казна компенсировала гражданину ущерб). Вот пара примеров:

Санкт-Петербургский городской суд, определение от 14 июля 2015 года по делу № 33-9914/2015 (следователь проявил волокиту, рассматривал уголовное дело 4 года 9 месяцев 20 дней, а потом потерял).

Новгородский суд, решение от 17 ноября 2016 года по делу № 2-6556/2016 (следователь допустил незаконное уголовное преследование).

Почему суды по-разному отнеслись к сотрудникам ФТС и СК ? Не понимаю. Возможно, это случайное совпадение и есть иные, неизвестные мне примеры исков казны против сотрудников таможни (удовлетворенных) ? Буду благодарен за примеры.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: