Что такое "копия документа, по которым они его получили от производителя"? Сомневаюсь, что всё легально... Хоть одна, хоть три бутылки, ввозимыми для целей проведения юр. лицом сертификации - автоматически исключают этот товар из категории "для личного потребления".
Если физик прошел зелёным коридором - недекларирование.
Если он эти литры заявил по ПТД и даже оплатил по ТПО 4 евро/литр с превышения - недекларирование по установленной форме.
А дальше смотрим Соглашение по физикам от 18.06.10, которое говорит нам:
Вот на этом "легальность" ввоза для целей сертификации таким образом и закончится 
|
"Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров и т.п.".
Безвозмездная передача ФЛ бутылок с вином, привезённых им в личных целях, ЮЛ, которое несомненно будет использовать его именно в предпринимательских целях, на мой взгляд, такую деятельность к физику за уши притягивает. Он использовал вино так, как посчитал нужным.
Но Вашу точку зрения я понял. Всё доходчиво и без изъянов...