На сайте государственной таможенной службы наши коды тоже не входят в список товаров, облагаемых пошлиной:
http://www.customs.gov.tm/ru/info/ta...liny-i-aktsizy
Как вы думаете, на этот сайт стоит ориентироваться?
И вопрос остается по прежнему открытым: для чего им СТ-1?
Практической пользы ведь 0?
|
|
Сертификаты они точно не будут делать, не для перепродажи им. Обычный сертификат соответствия тоже ведь выполняет функцию подтверждения страны производителя, указывается информация о производителе.
|
могу предположить только одно.
Где-то года два назад я с удивлением узнал, что наши российские ТПП стали делать СТ-1 на товары российского происхождения, продаваемые внутри страны. И связано это было с "импортозамещением". Требование такое появилось в гос.заказах - подтверждать комплектовку готового товара сертами СТ-1.
Возможно, нечто подобное (только в рамках "товаров, произведённых в СНГ" есть и у туркменов, в каких-нибудь ихних гос.заказах или т.п.
Но в любом случае:
1) "покупатель всегда прав"
2) "за ваши деньги - любой каприз".