Показать сообщение отдельно
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 15,145
Благодарности:
отдано: 282
получено: 4,339/3,536
Цитата ( Ротмистр » )
Это не внешний, это встроенный пневмопривод. Реактивный и пассивный. Основанный на сопротивлении сжатию пружин и мембраны, расположенных в набалдашнике. Реакция этого привода определяется давлением в магистрали. Его роль исключительно в сопротивлении воздействию магистрального давления.
Т.е. активного привода как бы нет вообще. Только реакционный. Снял давление в магистрали до уровня ниже усилия пружин и мембраны, - клапан закрылся под их действием. И совершенно очевидно, что позиционер не управляет клапаном напрямую. Он не может заставить клапан закрыться, если давление в магистрали выше, чем реакция пружины и мембраны. Нечем ему это делать.

Увы должен огорчить, но это таки не встроенный пневмопривод.
И кстати усилие пружин (оно различается от Dn и Pn и подбирается 2,3, 4,6,8 шт. пружин) в нем таково что превышает допустимое по ТТХ для самого клапана и обеспечивает закрытие клапана в диапазоне Pn*Кзапаса (наверняка Пенсионер знает какой коэффициент запаса берется).
Производитель заявляет что, электропозиционер фактически сравнивая показания потенциометра с установленным значением, позволяет регулировать давление под/над чашкой пневмопривода и тем самым регулировать степень открытия/закрытия клапана, ну и далее что он там пропускает.
Но вот по одной из ссылок ув. Пенсионера "Клапаны GX применяются как регулирующие и отсечные, с позиционером или без него", что полностью соответствует сказанному ув. Баллоном. В остальных этот текст отсутствует, что имхо абсолютно не исключает его запорную функцию. Так что кмк, что является основной функцией, будет определять конечный потребитель с учетом имеющихся у него доказательств.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием