Показать сообщение отдельно
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Харри Холе » )
Контроль есть. Но недостаточный.Вот это действительно проблема.Катастрофическая.
СВХ обязан исполнять федеральное законодательство.Препятствий не вижу, кроме того, что как Вы сказали "вложений много, отбивка сверхмедленная"-но это не основание для неисполнения законодательства, тем более касающееся обеспечения безопасности большого количества людей.Странно, что Вы считаете это забавами)И не логика таможенного законодательства это, а логика Ваша, под которую Вы логику таможенного зак-ва стремитесь подогнать-наверное это объясянимо и небезмотивно)
Про Елтранс- вкладки посмотрите внимательно)
Про прокурорские проверки СВХ по вопросам обеспечения хранения опасных грузов если Вы не слышали, то это не значит, что их не было.В моей практике были и предписания выносили СВХ,и, если память не изменяет, и в регионе Московской Северной таможни были.
Да.И что ж Вы так оптом о прокурорах-то нехорошо?)).

Я думаю что придется всем структурам исполнять ФЗ 116 надлежащим образом. Без исключения.

Коллега. Я практик, а не теоретик. Я согласен с тезисом о том, что законодательство нужно исполнять. Только его не исполняют. Никто в данной области. Ни СВХ, ни таможня, ни органы, на которые возложен контроль. Суд тоже не исполняет. Я выше Вам привел пример, когда не менее сложную и многогранную область, непосредственно связанную со здороьем человека, а именно временное хранение ЛС и субстанций поствили под двойной контроль по собственной инициативе. Мы поставили, коммерсанты. Не по приказу, а так сказать по "велению сердца". И оборудовали СВХ под фармацевтику по высочайшим стандартам. Включая климатику, шлюзы, исключение хранения любых других сторонних товаров, с организацией беспылевых зон, с ламинарными шкафами для отбора проб, с ВМС системами и т.д. СВХ имел "аптечную лицензию. И компетенция поста под такой СВХ была очень логична. Только суд решил, что ЛС может оформляться где угодно. Не нужна на ЛС компетенция. И СВХ с кучей лицензий для законного хранения ЛС не является необходимым. И компетенцию поста суд отменил. И теперь ЛС можно оформлять где угодно. И хранить ЛС можно на любом СВХ, что, собственно, и делается. И ни один из этих СВХ, не имеющих аптечной лицензии, не проверялся Росздравом. А что проверять, если СВХ не имеет лицензии? Проверять можно только того, кто боится ее утратить. А у того, у кого ее нет, - не боится. И просто не пустит проверяющих из Росздрава на СВХ.
Я, коллега, ничего не подгоняю под свою логику. У меня нет какой-то специальной логики. Все подогнано ТК ТС и ЗоТРом. Все требования к СВХ сформулированы в них. Все написано, кем нужно быть и что нужно иметь для того, чтобы быть включенным в реестр владельцев СВХ, например, открытого типа. Т.е. имеющего право хранить все, что угодно, при весьма незначительных исключениях. Вот наркотики нельзя хранить на частных СВХ.
Забавой, коллега, я назвал не исполнение закона, а вбухивание денег в оснащение СВХ, отвечающее всем остальным законодательствам, сверх таможенного законодательства. Бесполезное вбухивание. Просто потому, что это никто не требует, никто не контролирует и никак не наказывает за отсутствие такого специализированного оснащения. И никогда не будет контролировать и наказывать. Просто потому, что оформление остановится полностью. Ни один СВХ не соответствует всему спектру правил и законов одновременно, которые тем или иным способом регулируют хранение фармацевтики, химии, ядов, взрывчатых и горючих веществ, оружия, патронов к нему, продуктов питания из мяса и рыбы, цветов и овощей, семян и посадочного материала и многого другого. СВХ соответствует требованиям таможенного законодательства и считается, что этого вполне достаточно. Не мной, подчеркиваю. А законодательной и исполнительной властями, которые одни законами, а другие НПА и текущим контролем регулируют деятельность СВХ.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием