Взаимосвязь ТР ТС 20/2011 (ЭМС) и ТР ТС 004/2011 (Низковольтное)
Коллеги,
Возможно данная тема уже поднималась и обсуждалась. Не смог найти, потому звиняйте, ежли что...
Меня интересует зависимость ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств" (далее ЭМС) от ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" (далее НВ) и ваш взгляд по этому вопросу.
У меня некоторые убеждения, что в отдельных случаях ЭМС не может применяться без НВ.
Приведу пример.
Допустим вы ввозите лампы электрические компактные, светодиодные, на напряжение 12Вольт.
Небольшое отступление.
Сейчас это код ТН ЕАЭС 8539500000. Данного кода в перечне к ЭМС конечно нет, ибо появился он позже перечня (с 1 января 2017), а наши законодатели не столь стремительны, но сам товар там поименован. Суть вопроса НЕ В КОДЕ и НЕ В ТОМ, ЧТО НУЖНО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ КАК КОДОМ ТАК И НАИМЕНОВАНИЕМ! Допустим код в перечне тоже есть.
Меня больше интересует, нужно ли делать СРТ на ЭМС при том, что по НВ ничего не требуется, ибо питание лампы (входное) 12 В (или любое другое до 50В переменного и 75В постоянного).
Обосновываю.
В соответствии с соглашением «О единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации», технические регламенты Союза или национальные обязательные требования действуют только в отношении продукции включенной в утверждаемый Евразийской экономической комиссией единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 526 (в редакции Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2012 г. № 102).
Единственная позиция которая может соответствовать нашим светодиодным модулям, это пункт 2 перечня – «низковольтное оборудование».
Соответственно рассматривать наше изделие в отрыве от ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» невозможно, но наше изделие не попадает под действие указанного ТР в силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1 ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»...
Прошу вашего мнения.
Достаточно ли обоснована будет такая позиция для борьбы с "зелеными" в части не предоставления ЭМС по такому или аналогичному товару ?
Если данная тема все таки поднималась и достаточно активно обсуждалась, дайте ссылочку, плиз.
|