Показать сообщение отдельно
RealDeal
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ввоз коммерческой партии

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Сформировалась идея для запуска малого бизнеса - продажа бижутерии (без содержания драгоценных металлов и камней), произведенной в одной из стран третьего мира. Очевидно, что в связи с этим возникает множество вопросов, связанных с доставкой товара в нашу страну.

С учетом того, что финансовая целесообразность данной бизнес-модели еще не подтверждена (нет твердой уверенности в качестве продукции, в существовании спроса и так далее), хотелось бы осуществить так называемую пробную закупку небольшой партии товара стоимостью до 1000 у.е. и в количестве до 100 шт. от имени физического лица, соблюдая при этом действующее законодательство - то есть осуществляя все необходимые платежи и отчисления в адрес государства.

Изучив имеющуюся в открытом доступе информацию, я получил следующее представление о том, как осуществляется доставка и растаможивание коммерческой партии физическим лицом.
1. Коммерческая партия небольшого количества может быть идентифицирована как для личного пользования, и тогда она минует процедуру растаможивания.
2. Партия товара признается коммерческой и тогда подпадает под процедуру растаможивания.
2.1. Коммерческая партия подлежит растаможиванию на обычном таможенном посту.
2.2. Коммерческая партия отправляется на специальный акцизный пост.

Итак, мои вопросы к Вам, уважаемые участники форума:
1. Стоит ли рассчитывать на то, что партия минует процедуру растаможивания или есть смысл с самого начала заявлять, что она коммерческая?
2. Если с самого начала будет принято решение, что партия будет заявляться коммерческой, кого и каким образом об этом необходимо уведомлять? Например, договариваться с продавцом о том, чтобы он разместил соответствующую информацию на сопроводительных документах?
3. Насколько я понимаю, с учетом стоимости товара, я могу руководствоваться Решением КТС от 20 мая 2010 N 263, и ч.4 ст.204 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», и выполнить декларирование товаров путем подачи таможенной декларации в виде письменного Заявления?
4. Какие сопроводительные документы мне нужно запросить у продавца?
5. Могу ли я в качестве физического лица получить коммерческую партию товаров со специализированного таможенного поста?
6. Как избежать того, чтобы товар отправлялся на СВХ? Могу ли я заранее подготовить все необходимые документы?

Хотелось бы подчеркнуть, что моя цель - оставаться в правовом поле, я готов на общих основаниях проходить все требуемые процедуры, и осуществлять все необходимые платежи.
RealDeal вне форума   Ответить с цитированием