я нигде не вижу в законодательстве "обратных щей" (т.е. не вижу никакого запрета на "пользование чужим сертификатом/ДС")
Да, если импортируется товар иностранного производства, и на этот товар нужна ДС, и эта ДС есть, но "заявитель" в ней - некое российское лицо (отличное от импортёра и уж тем более от изготовителя), тогда возникает вопрос "какое отношение ООО "Импортёр" имеет к ООО"Заявитель"?" Это "Заявитель" ("выполняющий функции иностранного изготовителя... в части...") заявил, что "товар соответствует" - под свою ответственность и со своими доказательствами; а "Импортёр" никому ничего не заявлял.
Здесь же ситуация гораздо проще - некий российский изготовитель сам (!) "заявил". Поэтому вопросов к ООО "Импортёр" быть не может - за соответствие товара отвечает изготовитель.
//
еггог 502 задолбал уже...
|
Федеральный закон № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года
О техническом регулировании
...
Статья 29. Условия ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия - наименование статьи в редакции Федерального закона № 409-ФЗ от 06.12.2011 г.
1. Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации,
в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Представление указанных документов не требуется в случае помещения продукции под таможенный процедуру отказа в пользу государства. - абзац в редакции Федерального закона № 409-ФЗ от 06.12.2011 г.