Тема: РПЦ
Показать сообщение отдельно
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,794
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Белгородский губернатор призвал епископов сделать старославянский "русским ивритом"
Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Губернатор Белгородской области Евгений Савченко призвал епископов Русской православной церкви возрождать старославянский язык и сделать его "объединителем нации" подобно ивриту.

"У нас старославянский трансформировался до такой степени, что мы будем использовать в скором времени либо матерный, либо компьютерный язык. Давайте возвращать, не зря ведь евреи изучают свой самый давний язык, который называется иврит, и стараются на нём говорить, потому что он является в том числе и объединителем нации. Наш иврит - это старославянский язык", - цитирует выступление губернатора на региональной конференции педагогических работников в Губкине портал Fonar.TV.

В ходе своего выступления на том же мероприятии начальник департамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова использовала слово "инсталляция", после чего губернатор попросил чиновников использовать в речи меньше иностранных слов.

"Давайте мы всё-таки все договоримся раз и навсегда: меньше употребляйте иностранных слов. "Инсталляция... Сейчас были в центре семейной медицины - подходим, а там "call-центр", причём читается он в русской транскрипции вообще не благозвучно (губернатор прочитал это название как "кал-центр", поясняет издание). Но это же информационный центр! Так и напишите: "информационный центр", - посоветовал губернатор.

В заключение Е.Савченко призвал глав епархий "подумать, как сделать так, чтобы изучать старославянский язык", и рекомендовал ввести преподавание старославянского языка в воскресных школах. http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=70538
__________________

«Бог ненасытен, как ребенок, ибо мы грешили и состарились, и Отец наш моложе нас» (с)
Декл вне форума   Ответить с цитированием