Показать сообщение отдельно
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,571
Благодарности:
отдано: 1,093
получено: 1,418/1,249
Цитата ( Бегунок » )
В прошлом году возили такие фальшполы.
В 31 графе - плиты покрытия фальшпола на основе ДСП с подложкой из алюминиевой фольги, с покрытием из высокопрочного ламината в комплекте с направляющими, крепёжными элементами и профилями.
Код ТН ВЭД 4410119000.
Таможня возбухала.
Назначила экспертизу в ЭКС.
По результатам экспертизы код подтвердили.

Наверное, именно ОПИ 3б) и применили. И сочли панели основным компонентом в многокомпонентном товаре. Видимо, логика такая.
Но мне представляется, что не можем мы при классификации подобных товаров руководствоваться ОПИ 3.

Пример с пепельницей, состоящей из стеклянной чаши и металлической подставки, или стеклянной баночки для специй и деревянной подставки для нее, упакованных к тому же в единую упаковку, понятен. Эти металлическая и деревянная подставки просто не имеют смысла без стеклянной чаши и баночки. В этом состоит значение многокомпонентного товара в контексте ОПИ 3б). А у нас конструкция, включающая несколько деревянных плит и алюминиевые элементы. Да, все их приспособили друг к другу, но количество можно как увеличивать, так и уменьшать, в зависимости от требуемых размеров помещения или площадки для выступлений. Поэтому мне не кажется, что можно рассматривать такой набор элементов как многокомпонентный товар. Каждый из элементов прекрасно существует сам по себе, вне зависимости от других. И в продаже можно увидеть каждый из этих элементов по отдельности.

На своем мнении я и не настаиваю. Известно, сколько людей, столько и мнений. В нашем деле чуть меньше .
I-P вне форума   Ответить с цитированием