Поставка на CPT в России , возможно ли?
Коллеги,
работаю в ВЭД более 15 лет и столкнулась с не совсем стандартной формой купле-продажи и отгрузки товара. Мозг взорван, поэтому буду признательна Знатокам за дельный совет)
Итак контракта клиентом:
« Есть три фирмы: Х (российский поставщик), У (российский покупатель), Z (иностранная компания, покупатель за рубежом).
Фирма Х и У (две российские компании) заключили договор на купле-продажу товара на условия CPT морской порт в России.
Х продает У товар на CPT– чтобы груз был очищен от налогов и таможенных платежей, в нем нет НДС.
У полностью платит за фрахт судна и всю логистику.
У отправляет машину на погрузку Х и доставляет груз на СВХ для прохождения таможенной процедуры.
Таможенную процедуру должен пройти сам Х, чтобы все налоги остались на нем.
До момента прохождения таможенных процедур и очистки от налогов собственник груза - Х
Как только груз очищен от налогов и тд, собственник груза становится Y.
Дальше Y грузит все на корабль и оправляет все на CIF порт заграницей.
Как только груз доставлен в порт заграницей – права требования переходят Z и он самостоятельно разбирается внутри своей страны»
Вопросы:
1) Могут ли 2 российские компании заключать договор на купле/продажу на таких условиях? Если нет, можете кинуть ссылку на закон.
2) Смысл , чтобы таможил X, если за все платит Y (кроме ответственности за риски по спт не могу ничего предположить), тк по НДС получается одно и тоже . Если сделка совершается на территории РФ он же вешает его на 19 счет и это вопрос не решает
3) В какой момент технически товар прошел границу. Если прописать, что право собственности переходит на борту судна. В принципе печать о переходе границы будет, но опять же в таком случае что , по валютному контролю получается 2 росийские компании регистрируют контракты: Х регистрирует с Y, а Y с Z (но у него его продажа уже полностью за границей) и на борту судна появляются новые инвойсы от Y c Z? Как тогда подтверждение экспорта делать?
Вопросов много, но пока цепочка не складывается в голове(
|