Добрый день!!! ОЧЕНЬ Нужна помощь, совет, рекомендации...
Товар 2710 12 250 9 (с пошлиной) оформился по двум временным декларациям (покупатели разные). ПВД тоже уже подали, закрыли. Всё нормально. Но через примерно месяц выясняется, что в накладных на 8 цистерн был указан неверно вес. Покупатель обнаружил. На нашем заводе провели расследование и выяснили, что ошибка наша, т.е. оператора который вводит вес в накладную. Соответственно поставлена задача внести изменения и перевыставить счет покупателям. Получается одному покупателю не долили 20тн, а другому передоз 20тн.Объемы заявленные в ВРД не превысили. От меня руководство требует решить вопрос с таможней.
Не представляю как это можно сделать. Оформлялись через Энергетическую.
Возможно ли подать корректировку на ПВД,исправления: вес, фактурная стоимость, в одной ДТ будет доплата пошлины, в другой возврат... Не будет ли нам предъявлено уклонение от уплаты пошлины, да и как можно таможне доказать что через границу прошел именно тот вес на который корректируем? И с подтверждением вывоза товара наверно возникнут проблемы, ведь на границе вес зафиксирован по накладным.
Может кто-то встречался с такой .... ситуацией?
Может как-то без корректировок можно обойтись?
|
Без корректировок можно, только если сделаете цессию между вами тремя.
Вы и два покупателя.
Корректировка ПВД после выпуска энергетичкой делается запросто, обычная КДТ после выпуска с приложением всех документов подтверждающих изменения под кодом 09023. НО... т.к. у Вас пошлина, та ВРД по которой недоплатили будет дело об АП, это и к бабке не ходи. И пофигу что в сумме государство получило все что причитается. Есть событие, есть состав. Обязаны возбудиться.
Ну а переплата, ... да заберете обратно, после корректировки и заявления на возврат.
Так что как то так.
Садитесь и считайте затраты по цессии с тем что по АП заплатите и выбирайте вариант.