Показать сообщение отдельно
alex_rom1985
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Экспорт мяса из РФ

Коллеги, привет!

Очень нужна консультация по экспорту мяса. С нормативкой ознакомился. Но понимаю, что просто читая НПА, реальный процесс не узнаешь. Хотелось бы получить консультацию кого-то кто имел с этим дело на практике. Интересует сам процесс, а также риски связанные с этой деятельностью.

На данный момент вот что удалось найти:
Со стороны таможенных органов требования:
1) Лицензия, если мясо из групп животных, охраняемых СИТЕС.
2) Разрешение на вывоз подконтрольных товаров с таможенной территории Союза, выдаваемое (ветеринарная служба области, края) Россельхознадзор
3) Ветеринарный сертификат Россельхознадзора. При перемещении (перевозке) подконтрольных товаров в пределах таможенной территории Союза разрешения уполномоченных органов не требуется.
4) Пересечение в уполномоченных пунктах пропуска, перечень обширен – контроль на границе.
5) Экспортер обязан соблюдать требования ветеринарного законодательства страны-импортера. Так например, экспорт в ряд стран запрещен, наверно это контролируется Россельхознадзором при получении разрешения.
+ Есть отдельные требования по описанию 31 графы.

Т.о. основной контроль ведет Россельхознадзор. И если есть ограничения, они не выдадут разрешение на вывоз.
Есть еще так называемый реестр Россельхознадзора - Цербер, но это к таможне не относится, Россельхознадзор-внесение в реестр.

Просьба откликнуться, кто занимался этим родом деятельности. За хорошую консультацию готов заплатить.
alex_rom1985 вне форума   Ответить с цитированием