Показать сообщение отдельно
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,314
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,208/3,709
Цитата ( Quantum satis » )
(тоскливо):
Мне бы с классификацией-то разобраться.
Если фехтовальные рапиры исключены из 93, то почему не исключены фехтовальные шпаги и сабли? Они "холодным клинковым спортивным оружием" являются?
Если являются, то место им в 9307, согласны?
Если НЕ являются, то какие изделия являются "холодным клинковым спортивным оружием"?
P.S. Спасибо за ссылку на ГОСТ, я с ним знаком. Но, каким образом ГОСТ может помочь в целях классификации товара для таможенных целей - мне по-прежнему непонятно.

ГОСТ нужен нам для того, чтобы не запутаться в терминах и понятиях, описываемых сходными словами. Так же как и ФЗ. Из него:
"К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия."

Это бамбуковый меч (спортивный снаряд). По многим своим характеристикам он специально повторяет меч настоящий (оружие, например такой). Однако это всего лишь "конструктивно сходное с оружием изделие", имитация, симулятор для развития навыков боя или занятий спортом (см. ГОСТ, см. ФЗ).
Спортивная рапира - это спортивный снаряд, конструктивно схожий с рапирой настоящей (оружием).
Вы применяете ОПИ 1, основываясь только на названии - "оружие (такое-то)". Здесь же в одном случае мы имеем оружие, в другом - его имитацию (игрушку или спортивный снаряд). По ОПИ 1 получаем 3 разных кода для рапиры-оружия, рапиры-игрушки и рапиры-спортивного снаряда.

P.S.: Почему у законотворца нашего "проскочила" рапира, и пропущены сабля с шпагой, сказать не могу. А почему пропущен синай или эспада какая-нибудь спортивная? Может быть и правда не вполне верный перевод (слишком сузили этот foil). Но этот вопрос ("почему через ... все у нас?") к делу не относится, если уж честно руку положить на эфес! (Не скажу больше ничего, откланиваюсь)))
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: