Показать сообщение отдельно
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 5,225
Благодарности:
отдано: 896
получено: 1,093/961
Цитата ( Lakrica » )
Здравствуйте! Также волнует вопрос: на насосы типа помпы механические для бутылки (типа https://vodovoz.ru/catalog/pompy/107...78483338493951) - СС/ДС по ТР ТС не выдают, так как это не "оборудование" с точки зрения органа по сертификации. То есть по этой логике продукция не проходит подтверждение соответствия, в том числе по санитарным нормам. СГР на них также отказываются выдавать). Помогите, пожалуйста, найти тут логику, почему тут не требуется СГР))

В СГР отказывают ввиду того, что товар не попадает ни в один из пунктов 6-11 раздела II РКТС № 299.
А вот с ТР сложнее. Предположение "потому что бытовое" было бы слишком простым и, по-видимому, несправедливым, поскольку в Перечне по ТР ТС 010/2011 присутствуют, к примеру, станки деревообрабатывающие бытовые. Определения "машины" и "оборудования" в этом ТР таковы, что при большом желании вашу помпу под них также можно было бы подвести, как мне кажется.
Но вот этот пункт:
Цитата
3. Настоящий технический регламент распространяется на машины и (или) оборудование, для которых выявлены и идентифицированы виды опасности, требования к устранению или уменьшению которых установлены согласно приложениям № 1 и № 2.

- отсылает нас к указанным Приложениям. И если пробежаться по ним, создаётся впечатление, что никакой опасности с точки зрения этого ТР эта помпа не создаёт для пользователя (персонала) и потому не подпадает под его действие.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: