Хорошо, а в каких тогда случаях разрешается применение декларации соответствия? Разве п.36 ч.IV решения Совета ЕЭК 49 от 13.07.18 не допускает в этом случае вместо сертификата использовать декларацию?
36.В случае если товар является аналогичным товаром по отношению к товару, в отношении которого государством-членом применяется ответная мера, обусловленная происхождением товара, происхождение такого товара в этом государстве-члене подтверждается сертификатом.
Несмотря на положения абзаца первого настоящего пункта, происхождение указанного товара в этом государстве-члене может подтверждаться декларацией о происхождении товара, оформленной в соответствии с критериями определения происхождения товаров, установленными настоящими Правилами, если подтверждено соблюдение применяемой ответной меры.