|
Здравствуйте, планируется им40 яхты по коду тн вэд 8903990000. Страна происхождения - Великобритания. Продавец из Тайланда. Подскажите, пожалуйста, какой перечень документов необходим для растаможки этой яхты?
|
мы оформляли яхту, которая приплыла своим ходом, разницы никакой особо в оформлении не увидел, разве что досмотр был оба раза, а так, если не своим, это обычный товар, приезжает на грузовом автомобиле или в порт
единственное, вроде как, оба раза у нас оформлял их пфк, но это было в 2021, память подводит, а документов нет под рукой, а цэды уже были тогда?
|
Завозить на юрика будем. В интернете написано, что пожарный сертификат нужен, чтобы не застрять на таможне... Получается, что он не обязательный? А какие еще нужны именно обязательные документы для растаможки?
|
господи, застрять на таможне) я такого выражения уже лет 10, как не слышал, прям теплом повеяло)
|
Экологический сертификат Euro-4
Техпаспорт
Паспорт владельца
Пожарный сертификат
|
это вам вообще кто сказал? что это за документы? это на автомобиль владельца яхты, что ли комплект, вместе с копией его паспорта хотите предоставить?

в принципе, запрета нет, можно все, что хотите запихать сканом
|
Сертификат соответствия ТР ТС РФ «О безопасности маломерных судов»
|
весьма маловероятно, что он есть, это мое предположение
вообще, кстати, если своим ходом, то он может и есть, сама же может приплыть только яхта, у которой все документы в порядке, которая мореходна в правовом смысле, только она уже будет не новая, кмк, хотя опять же, новая-не новая, инспектору пофиг, в принципе