Показать сообщение отдельно
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,449
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( ПреведЪ » )
Вначале - читать. На мой взгляд, надо прочитать книжек 5-6, от домашних пивоваров до Кунце. Сравнивая советы авторов, делаешь выводы для себя.

Из авторов по домашнему пивоварению - Чарли Папазян и Джон Зайнашев (наши парни, похоже ) ). Из "точно наших" - Марковкий/Белецкий (с одним из них даже знаком слегка, так получилось )). Из хардкора - Кунце, Нарцисс, там много умного и речь исключительно о промышленном пивоварении, но читать стОит однозначно, т.к. процессы описаны точно и нудно )))

Дальше. Самое главное - помещение. На кухне, опять же - на мой взгляд, не вариант. При варке (от 60 до 120 минут) должно кипеть открыто (иначе - пена) по-хорошему, ключом, как говорится. Испарение - от 10 до 20%. То бишь 2-6 литров в зависимости от объема (это я про домашнее пивоварение). Меня б жена убила... Или надо "колдовать" вентиляцию.

Потом - оборудование. Можно начать с экстрактного пивоварения (варить все равно надо будет!). Как вариант. Ляжет душа - можно заморачиваться на зерновое. Можно сразу с такого начать.
Где чего покупать - посоветую, не вопрос...

Форумы, как понимаешь , дают много противоречивой инфы, поэтому читаю и там тоже, но выводы стараюсь делать после сверки с классикой жанра.

Володь, если нужна будет какая-нибудь инфа по этому вопросу, просто дай знать. Помогу без вопросов, мне только в кайф - всё больше люблю это дело...

OK. Для начала понял. Спасибо. Почитаю действительно. Там видно будет.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием