Тема: РПЦ
Показать сообщение отдельно
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Николай мастер » )
2. Проповедь верующих имеет вполне конкретные мотивы:

- повеление Иисуса Христа проповедовать о Нем и о вечной жизни, о Евангелии.
- любовь к людям. Верующим искренне жаль находящихся вокруг людей, у которых очень часто большие проблемы в семьях, с алкоголем, с наркотиками, с детьми, с родителями, которые очень многие подсажены на тупые сериалы, компьютерные игры и т.д. и т.п. Что люди живут в иллюзии, созданной для них мирской идеологией, которая заточена в основном на одном - реальное выкачивание денег из народа, и действительно больших денег. Жаль, что многие люди пойдут в ад, вечные мучения.

Добавляйте, пожалуйста, к слову "верующих" слово "христиан"...

Истинно верующие люди могут отказаться от врачебной помощи своему ребенку, говоря "Бог спасет" и "молитва поможет".
Да и алкоголь православным не запрещен, многие, в том числе и священнослужители, употребляют. Грех ли это в христианстве? Не думаю. У греков и курение священнослужителей грехом не считается. Всего лишь слабость человеческая...

Присущи ли Вам, как глубоко верующему (как я понимаю) человеку человеческие слабости? Считаете ли Вы, к примеру, увлечение компьютерными играми бОльшей слабостью, чем те, что Вам присущи?

Цитата ( Николай мастер » )
Я думаю благородные мотивы. И они разумнее и понятнее мотивов атеистов, верящих в ничто.

Сколько раз не повторяй "халва"... )))
Атеисты не верят в ничто, они верят в ту жизнь, которую проживают сейчас. По-моему такая вера также заслуживает уважения...
А можно еще сказать, что в ничто верят те, кто верит в жизнь после смерти - абсолютно недоказуемое "существование".

Цитата ( Николай мастер » )
Я конечно же имею в виду настоящих, искренних верующих, живущих по учению Иисуса Христа и старающихся делать правильные вещи. А так, конечно, есть много атеистов, которые "косят" под верующих, обвешиваются атрибутикой, а внутри полны нечистоты и гнили и не имеют ни капли желания и старания жить по учению Иисуса Христа.

Я даже завидую истовости Вашей веры - худшая часть человечества, за исключением истинно верущих [христиан], помимо собственно атеистов, верящих в ничто, состоит еще и из псевдо-верующих, "полных нечистоты и гнили" и, понятно, что это также атеисты...

Цитата ( Николай мастер » )
Итого, думаю, что все же, исходя из рационального даже подхода вера лучше атеизма. Вера дает:
- понятную и действительно хорошую систему ценностей
- и как сказал Блез Паскаль: "разумнее верить, чем не верить". Чисто математически и логически, верить разумнее, уж с основателем теории вероятности думаю не стоит спорить

Снимаю шляпу перед религиями за то, что они много лет назад сумели увидеть, обобщить и сформулировать законы, дающие обществу возможность жить и развиваться (справедливости ради нужно сказать, что еще до религий те или иные правила общественной жизни были закреплены в тогдашних НПА разных цивилизаций). Сегодня эти "системы ценностей" закреплены в Конституциях многих государств.

Спорить можно и должно с кем угодно, ведь истина именно в спорах рождается. Блез Паскаль был глубоко верующим. Но из этого факта делать какие-либо далеко идущие выводы странно по меньшей мере. К тому же, математика со времен Паскаля сильно изменилась...
__________________

No woman - no cry... ))
Последний раз редактировалось ПреведЪ; 10.01.2020 в 19:42..
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием