Показать сообщение отдельно
Vlad_TSF
Старожил
 
Аватар для Vlad_TSF
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 391
Благодарности:
отдано: 153
получено: 47/44
Вынужден всё-таки не согласиться с предыдущими ораторами. Каждый, как правило, формирует мнение о том или ином субъекте таможенных правоотношений исходя из собственного опыта, иногда печального.
Был затронут вопрос независимости таможенного эксперта и судя по Вашим тезисам, получается, что в своем заключении таможенный эксперт делает выводы исключительно по указанию лица, назначившего таможенную экспертизу. Эдакий "Верещагин" (как Вы изволили выражаться) сидит получается не в ЦЭКТУ, а в таможне, которая направляет в ЦЭКТУ Решение о назначении экспертизы.
И получается, что именно этот условный "Верещагин" знает наверняка что это именно за товар, который задекларировал учВЭД и, соответственно, дает "указание" (звонит или пишет) таможенному эксперту и говорит ему какой товар необходимо указать в вывода в заключении.
Вырисовывается очень интересная схема, которая была бы интересна и прокуратуре и иным органам, если бы она существовала.
Скажу исходя из нашего опыта, это не так. Ни в Москве, ни в регионе таможенник "Верещагин" не может повлиять на выводы эксперта, контакты сведены к минимуму, их просто нет (мы конечно оставляем за скобками разного рода коррупционные схемы, там всё понятно).
В судах мы не раз ходатайствовали о назначении судебной экспертизы именно в ЦЭКТУ, так как будучи уверенными в своем товаре выбирали тактику того, что заключение эксперта ЦЭКТУ таможня уже точно не сможет опровергнуть. И всем рекомендую так делать (если кончено вы везете именно то, что декларируете).
Другое дело как часто суд такое ходатайство удовлетворяет .... не часто ...
Мы не раз участвовали в совместных совещаниях и встречах руководства таможенных органов с представителями экспертно-криминалистических организаций ФТС, и я хочу сказать, что в большей степени профессионализм экспертов у меня сомнений не вызывает. Повторю - в большинстве соем.
Конечно есть процент людей с "двухлетним опытом экспертной работы", но от этого никуда не уйти, это данность которую следует принять. Поясню.
Тот таможенный эксперт с "двухлетним опытом", которй может устроиться после ВУЗа только на госслужбу на низкооплачиваемую работу, через 5-7 лет увольняется оттуда и становиться "независимым экспертом" в НГСЭУ и получает за свои заключения прилоичные деньги от проигравшей стороны.
Но хочу еще заметить такой нюанс - наличие экспертного аналитического исследовательского специального оборудования. Сколько независимых экспертных контор в Москве я не ездил-переездил, в 80% случаев они не имеют в принципе оборудования, а только методики и опыт их экспертов (бывших госэкспертов). Для выполнения измерений они посещают разновсяческие НИИ, где имеется оборудования, и только таим образом выполняют экспертизы.
Мы были на экскурсиях в ЦЭКТУ, были в качестве представителя лица в отношении которого проводится экспертиза (повторная и дополнительная) и в ЦЭКТУ и в ЭКС и я хочу сказать, что такого приборного парка, отвечающего стандартам экспертной практики я нигде не видел. А особенно не видел в НГСЭУ.
И последнее. По поводу отсутствия конкуренции на рынке таможенной экспертизы. Вопрос конечно интересный, но скажите мне, хоть кто-то из бизнес=сообщества пытался внести предложение об этом когда шел процесс обсуждения нового ТК ЕАЭС с бизнесом? Я не видел и не слышал. А надо было бы... Но это уже совсем другая история.
__________________

.customs technique.
Vlad_TSF вне форума   Ответить с цитированием