Показать сообщение отдельно
zLATz
Постоялец
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 0
получено: 21/13
Добрый день. Только в другой теме отвечала, дублирую и внизу оставлю конкретно по бижутерии:
"Добрый день. По поводу того когда необходимо указывать и кого:
Зависит от области тех.регулирования, под которую попадает товар. Влияет группа товара, его назначение, основные потребительские свойства, технологические документы. Например,
1. Товар не подлежит обязательному подтверждению соответствия (ни на уровне ЕАЭС, на на уровне нац.системы). Тогда руководствуемся: на товар маркируемый с 01.01.21- статьей 10 Закона о защите прав потребителей. Для отдельных групп товара плюс новые Правила продаж.
На товар замаркированный до 01.01.21 - ЗПП + старые правила Продаж продаж 55.
2.Гигиенические товары, которые остались в списках гос.регистрации 299 - по разделам (группам товара) требования есть, например, товары бытовой химии + ЗПП. Для отдельных групп товара плюс новые Правила продаж. + если до 01.01.21 - старые Правила продаж.
3. Продукция, попадает в списки нац.системы 982 Постановление. В некоторых случаях при подтверждении соответствия включены пункты маркировки из стандартов, . + ЗПП. С Правилами тоже самое, что и выше.
4. Продукция попадет под действие тех.регламентов. В каждом ТР свои нюансы.
5. особенности маркировки заложены в технологических документах и не противоречат основным требованиям. Например, мы заявляем, что продукцию вырабатываем по ГОСТ, в нем есть требования к сортам и указанию их на маркировке.
6. Требования к маркировке в добровольных системах, если мы их применяем.
7. Товар уже попал под маркировку средствами идентификации (QR-код) - требования к сведениям о товаре.
Понятия импортер есть в тех регламентах, уполномоченное изготовителем лицо - в приложении по тех.регулированию к Договорк ЕАЭС.
Ответственность за несоответствия в маркировке -статья 14.43 КоАП. Маркировка должна быть приведена в соответствие при прохождении подтверждения соответствия (в том числе на соответствие маркировке проводится). Т.е. до выпуска в обращение. Если товар не подлежит, то отссылка к процедуре идентификации, которую может проводить там.орган (в Таможенном кодексе) + при реализации маркировка уже должна быть."
Бижутерия взрослая - не подлежит обязательной. Требования на товар маркируемый с 01.01.21 по ст. 10 ЗПП.
Бижутерия детская - подлежит по ТР ТС 007/2011, требования к маркировке ст 9
zLATz вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: