Показать сообщение отдельно
Гость
Гость
 
Re:Re:По поводу комплекса неполноценности
LEX, по большей части все, что касается таможни, ты описываешь и вскрываешь правильно. Но каждый день слыша, что таможня гавно, что за кордоном все проще и лучше, и самого подташнивать начинает.
Бывают случаи и достаточно часто, когда вроде нормальный парень(инспектор) начинает напрягать, типа графа заполнена неправильно, код не тот(это для товара стоимостью 20-30 ам.д.!), на досмотре зацепят. Привозишь товар одного наименования в нескольких контейнерах(масло), даже ухом не поведут. И без досмотра. Привозишь запчасти на 3-5 т. зеленых-вывернут наизнанку. И протоколы напишут, и 100% досмотр, и недостоверное декларирование повесят. И взяток не возьмут, хотя по другим поставкам всегда легко брали и спасибо говорили. Но помогать никто не будет. Случай свежий, случилась недоплата на сумму 125 руб. с копейками. Типичная ошибка декларанта по классификации запасных частей в весьма разнообразном ассортименте. Чтоб правильно классифицировть товар и доказать это таможне, в голове должно быть настолько много знаний технического характера, что это много в голове не вмещается, особенно в женской. Естественно, запротоколировали! ГТД анулировали. Оштрафовали на сумму уже 5000 руб. Подали заново. Три дня мурыжили, потом продлили срок оформления на 10 дней из-за претензий валютного отдела. На восьмой день все-таки выпустили.
Итог таков: При стоимости товара 3850 зеленых(на границе) и причитающихся платежах в пользу государства заплатил:5000 руб. штрафа(175 ам.д.), 32000 руб за длительное хранение на складе(1123 ам.д.).
Конечно, понегодовал изрядно. А зам.нач. поста по дружески сказал: НЕ сердись, у нас план по протоколированию. Твой груз дешев. Лучше тебя немного помучим. И отчитаемся. А серьезный груз трогать и разводить-чревато сложностями.
Ну я подумал. Груз мой эсклюзивный. Таких запчастей для авто в городе практически ни у кого нет. Так что клиент придет, в том числе и таможенный, я с них свое возьму с прибылью. А что делать?
  Ответить с цитированием