Показать сообщение отдельно
clear
Гость
 
Юля, если вы вообще пиломатериалы экспортировали, то разница только в транспорте.

CMR и TIR лучше отдать оформлять у брокера (при условии, что они умеют это делать). Само по себе оформление не очень сложное, но нужно уметь это делать, что где и в какой графе писать. Причем TIR приходилось забивать на пишушей машинке. (Кстати, уважаемый Агроторгсервис, а как УМНЫЕ люди заполняют TIR? В принтер он не лезет... )

А так, перечень вам написали: инвойс - 2 оригинала и 6 копий (или все оригиналы), 6-8 упаковочных листов (paking list) с печатью, фитосанитарный сертификат, контракт, паспорт сделки, платежка (для списания пошлин и платежей), декларация, заполненные CMR и TIR. Описание 31 графы - это отдельная песня. Даже говорить об этом здесь не хочу - берите корзинку для пикника и идите к тем людям, кто сейчас оформляет пиломатериалы. К тому же ряд постов и таможет по-разному это трактуют. Для нашей описание 31 графы занимает целый лист (доп.лист к ЕАД). У нас еще на каждую отправку оформляют акт ТПП по качеству и количеству пиломатериалов и людых лесных грузов.

Машины у нас досматриваются в обязательном порядке - поэтому пакеты заготовков стоят маркировкой или бирками к бортам, чтобы инспектор мог сверить упак. лист и маркировку.



Еще для водителей мы всегда давали инструкцию, где и у какой экспедиторской компании им растамаживаться на границе ЕС (если машина идет в ЕС). Это предварительно сообщает покупатель. Надеюсь, у вас не DDP?
  Ответить с цитированием