Я не онократно попадал под это особенно из-за взаимосвязи заводили дела и на Генерала и на специалиста по там.оформлению но таможня каждый раз обделывалась правда нервы портила хорошо штрафы то на миллионы.Да и глупо как сотрудник может отвечать за достоверность сведений ему начальник дал документы он занес их в ГТД а правильные сведения или не это ёщё вопрос.
после апиляции был всегда токой ответ--физическое лицо выполняющие трудовые *(служебные) функции по трудовому соглашению с юр.лицом--декларантом товара,субьектом ответственности по -например-ч,2 16,2 КоАП РФ не является.

*
т.е специалист не вступал в таможенные правоотношения следовательно на него не может быть возложена и таможенная обязаность