17.03.2005 в ФТС России поступила жалоба Долинной на действия сотрудников Гродековской таможни по взысканию совокупного таможенного платежа и решение Дальневосточного таможенного управления от 29.12.2004 N 122.
В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что предыдущий въезд Долинной на таможенной территорию Российской Федерации состоялся 22.09.2004.
При решении вопроса о неоднократности въезда на территорию Российской Федерации в течение одной недели Гродековская таможня и Дальневосточное таможенное управление руководствовались статьей 9 Таможенного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой для определения дня начала и дня окончания сроков в таможенном деле применяются правила, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации, если Таможенным кодексом не предусмотрен специальный порядок их исчисления, и статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющей, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Исходя из данного положения был сделан вывод, что при ввозе товаров 22.09.2004 начало срока, по истечении которого Долинная может реализовать право следующего ввоза на территорию Российской Федерации товаров для личного пользования без уплаты таможенных платежей, приходится на 23.09.2004, а его окончание - на 30.09.2004.
|