Показать сообщение отдельно
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Koala » )
Вот-вот...

А просветите меня, неразумного, кто знает, pls: ТО на границе или приближенных к ней местах . Как мне декларировать товар, ежели я, к примеру, в центре РФ нахожусь и ближайшая граница от меня в нескольких тысячах км. Все передовые способы декларирования через интернет, электронную почту и мобильный телефон мне известны и я пользоваться ими умею . Но для того, чтобы осмотреть товар перед подачей декларации, мне надо каждый раз выезжать на границу?

Совершенно необязательно. Когда товар идёт по ТИР-у учВЭД не выезжает на границу, чтобы его осмотреть. А получить хлопоты может легче лёгкого: таможне на границе представлен инвойс с 48 тУбАретками, а в транспортном средстве оказалось 96 стиральных машин.
Цитата
Или декларировать "кота в мешке"? Я, конечно, доверяю своим партнерам за рубежом, но случаи, когда фактическое количество товара не совпадало с указанным в ТСД, полагаю, не у меня одного иной раз случаются? ОК. Я заявляю 48 табуреток в соответствии с контрактом, уп.листом и инвойсом, досмотр на границе показывает 49 (турки, поляки, китайцы, немцы - кто угодно - обсчитались ). Табуретки конфискуют, местная таможня оформляет ст.16.2, я лишаюсь СУП и т.д.

Изымут 1 (одну) тУбАретку, поскольку лишь она является предметов АП.
Вы же понимаете, что неущербных алгоритмов деятельности не существует. Однако сей факт не может служить основанием для отказа от попыток данную деятельность оптимизировать.
Цитата
Или декларантам дадут право вносить изменения в ГТД после получения товара без юридических последствий? Об этом чего-то все законотворцы молчат... Может щастье нам готовят.

Не дадут. И честно говоря, будут правы. Поскольку ничто не мешает учВЭДу "взвалить все расходы за лишнюю тУбАретку" на своего контрагента, оговорив данное обстоятельство в контракте.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием